11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 157

BIBLIOTHÈQUE, en acajou et placage d'acajou flammé, scandée par quatre colonnes détachées. Elle ouvre, en façade, à une porte centrale vitrée encadrée de deux portes grillagées. Repose sur quatre pieds boule antérieurs. Fine ornementation de bronzes ciselés et dorés: couronnes de laurier à ruban noué et fontaine à têtes d'homme barbu, encadrée de cygnes ― à volute feuillagée ― affrontés.

Style Empire.

Haut. 196 cm, Larg. 199 cm, Prof. 54 cm.

Provenance : collection M. Rétif de La Bretonne à Bourges.

Adjugé : 1 982 €