11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 149

OBJETS D'ART,
Rilly
Une des plus jolies routes...

OBJETS D'ART,

Rilly

Une des plus jolies routes de Touraine est celle qui mène de Sainte-Maure à Richelieu. Elle traverse un paysage fait de vallons harmonieux et de petits villages placés sur les collines, où il fait bon rouler lentement pour détailler chaque clocher, chaque pigeonnier marquant une ferme aux allures de gentilhommière.

A mi-chemin, en traversant Rilly, rien ne signale la maison qui, au centre du bourg, a remplacé l'ancien château dont on retrouve des vestiges dans le jardin topiaire qui l'entoure. Une importante grille et à gauche deux grands ifs taillés comme des pions d'échiquier, annoncent les charmilles abritant les statues de marbre patinées par les hivers successifs, que Monsieur de Rilly avait rapportées de ses voyages italiens.

La masse solide et carrée de la maison abrite l'atmosphère merveilleuse de ces pièces dans lesquelles des générations ont accumulé les portraits de familles, les commodes dont la marqueterie brille doucement dans l'ombre; dans une vitrine, le minuscule soulier de la duchesse de Choiseul; sur la cheminée, le portrait au perroquet bleu de Madame Dupin, propriétaire de Chenonceau à la fin du XVIIIe siècle, célèbre par sa beauté, et, ce qui est plus rare pour l'époque, pour son intelligence et sa bonté.

Quand on sait que les propriétaires la comptent parmi leurs ancêtres, ainsi que le duc de Berry, on comprend pourquoi ces lieux ont le charme naturel que seules les générations peuvent donner à une maison.

Extrait et photo in Belles demeures de Touraine, par Paul-facques LÉVÊQUE. CLD, 1978, p. 111 à 118.