11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 130

Georges BUSSON (1859-1933).
Combat de chevaux.
Étude en plâtre. Signée...

Georges BUSSON (1859-1933).

Combat de chevaux.

Étude en plâtre. Signée sur la terrasse. (Accidents-restaurations.)

Haut. 80,5 cm, Larg. 60 cm.

Élève de son père Charles Busson et de Luminais, sociétaire des Artistes français depuis 1885, Georges Busson a participé de 1903 à 1906 à la Réunion de peintres et sculpteurs de chevaux sous le patronage de la Société hippique française.

Le mouvement des deux chevaux cabrés se retrouve dans une huile sur toile de Georges Busson de 1908, Une vieille querelle.

Adjugé : 3 201 €