11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY
Lot 123
PAIRE d'ENCOIGNURES d'alcôve, en laque noir dans le goût du Japon. Elles ouvrent à deux portes en façade, coiffées de deux niches à fond rouge et décor or -également à l'imitation de l'Extrême-Orient. Elles offrent des scènes ornées d'un personnage jouant d'un instrument à cordes, d'oiseaux de paradis, de navire et pagode dans un paysage lacustre à papillons et ananas; d'arbres japonisants dans un paysage rocaille. Petite bordure à découpes festonnées.
Estampillée: REIZELL.
Louis XVI.
Haut. 99,5 cm, section 30 cm.
Provenance : collection parisienne.
François Reizell fut reçu maître le 26 février 1764. Son principal client sera le prince de Condé, auquel il livrera de nombreux meubles pour le Palais-Bourbon et pour ses châteaux de Chantilly et de Villegénis.
Référence : Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'amateur, p. 679-685.
Adjugé : 4 269 €