11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 121

PAIRE de STATUETTES figurant des femmes en kimono. Porcelaine émaillée polychrome et rehauts dorés, décorée de fleurs et végétaux -pivoines et prunus. Leurs cheveux sont rassemblés en un haut chignon.

(Restauration au cou de l'une.)

Japon, Imari, XVIIe.

Haut. 29 cm.

Provenance : collection comte G. de Cardevac, hôtel particulier à Neuilly.

Adjugé : 1 220 €