11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 105

ÉTUI à CIGARETTES rectangulaire en or de 2 tons, émaillé bleu translucide. (Accidents, manques, émail refait modifiant la couleur d'origine.) Le couvercle est ceinturé de demi-perles fines, le poussoir est serti d'une pierre de lune.

Travail de FABERGÉ à Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Chef d'atelier Michaël Perchin.

Dimensions: 10,5 × 6,5 × 2 cm.

Poids brut: 142 g.

Michaël Evlampievitch Perchin (1860-1903), devint chef d'atelier principal en 1886. Son atelier produisait tous les types d'objets en or, émail et pierres dures, dont les célèbres œufs. Ses pièces atteignaient les niveaux techniques et esthétiques les plus élevés.

Provenance : collection orléanaise.