11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 104

MONTRE de POCHE à clef, faite pour le marché chinois.

La boîte en or jaune émaillé est décorée au centre d'un bouquet de fleurs sur fond bleu, dans un entourage de pampres rehaussé de demi-perles. Le tour de lunette de même décor, la bélière également ornée de demi-perles. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, trotteuse à six heures, la carrure gravée partiellement émaillée noir. Double cuvette également émaillée en polychromie de croisillons et de pampres. Mouvement entièrement gravé, échappement duplex, balancier bi-métallique à compensation.

Mouvement signé IBERLY-LONDON, n° 6580.

(Petite restauration et cheveux au cadran -petits manques à l'émail.)

XIXe.

Diam. 60 mm.

Provenance : propriété nivernaise.