11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 95

NEVERS. Paire de pots à pharmacie couverts, sur piédouche. Faïence à décor de grand feu blanc sur fond bleu. Inscriptions en lettres gothiques: «V. Dialthea », sur l'autre «V. Blanc. De. Rha. sis ».

Fin du XVIIe -début du XVIIIe.

Haut. 28 cm.

(Égrenures à un couvercle.)

Provenance : collection de Bourges.

Adjugé : 10 367 €