11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 68

MONET Claude. (Paris, 1840 -Giverny, 1926).
« Étretat, la falaise...
« Étretat, la falaise...
« Étretat, la falaise...

« Étretat, la falaise d'Aval au coucher de soleil»

Exécuté en 1883.

Huile sur toile.

Signée et datée en bas à gauche: Claude Monet 83.

Hauteur: 60 cm -23"1/2.

Largeur: 81 cm -31"7/8.

Provenance :

― Acheté à Monet par Durand-Ruel, juillet 1883 (?).

― Georges Petit, Paris, 1883 (?).

― Collection particulière, France, 1914. Conservé dans cette même famille depuis quatre-vingt-cinq ans.

Bibliographie :

― L. Venturi, Les Archives de l'Impressionnisme, Paris-New York, 1939, t. l, p. 259 ;

― J. Clay, préface R. Huyghe, L'impressionnisme, Réalités-Hachette, 1971, p. 197, reproduit en couleurs;

― D. Wildenstein, Monet, vie et œuvre, Lausanne-Paris, 1979, t. II, n° 816, p. 100-10 1 (reproduit) et p. 230 (lettre n° 367) ;

― D. Wildenstein, Monet, catalogue raisonné, Wildenstein Institute, 1996, t. II, n° 816, p. 303 (reproduit).

Exposition :

― Musée Carnavalet, Paris (décembre 1952 -février 1953) : chefs-d'œuvre des collections parisiennes, n° 67, catalogue.

Œuvres en rapport :

― « Étretat, soleil couchant », huile sur toile, 55 × 81 cm, signée et datée en bas à gauche, 1883, North Carolina Museum ofArt, Raleigh (N° Inv. 67.24.1);

― « Coucher de soleil », huile sur toile, 60 × 73 cm, signée et datée en bas à gauche, 1883, Musée des Beaux-Arts de Nancy (N° Inv. 85.2.1) ;

― « Sortie de bateaux de Pêche à Étretat », huile sur toile, 66 × 81 cm, signée et datée en bas à gauche, 1886, musée Pouchkine, Moscou (N° Inv. 3308).

Après un court passage au Havre, Claude Monet se rend à Étretat le 31 janvier 1883. Il s'installe pour trois semaines à l'hôtel Blanquet dit «Au rendez-vous des artistes ». Cette vue, exécutée depuis l'extrémité orientale de la terrasse, au pied de la falaise d'Amont, montre l'Aiguille en avant de la Porte d'Aval.

Claude Monet réalisa deux séries à Étretat, l'une en 1883 et l'autre en 1886. Si, en 1886, Claude Monet laisse apparaître la plage dans la partie gauche de ses peintures, en 1883 il ne représente que la mer et l'impressionnante falaise, donnant encore plus de force à ses compositions.

Certificat de libre circulation à l'étranger.

Adjugé : 2 134 286 €