11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 30

École Italienne du XIXe siècle, d'après TITIEN et Peter Paul RUBENS.

Le Rapt d'Europe. Le Jugement de Pâris.

Paire de toiles, chantournées.

116 × 141 cm.

Riches cadres dorés.

Le Rapt d'Europe reprend la composition peinte par Titien et conservée aujourd'hui au Isabella Stewart Gardner Museum de Boston; Le Jugement de Pâris est l'une des versions peintes par Rubens en 1632-1635 et conservée à la National Gallery de Londres.

Provenance : collection comte G. de Cardevac. Hôtel particulier à Neuilly.

Adjugé : 25 916 €