11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 19

Hyacinthe RIGAUD (Perpignan, 1659 -Paris, 1743).

Portrait de Laurent Mazade.

Sur sa toile d'origine.

81 × 66 cm.

Signé et daté au dos: fait par Hyacinthe Rigaud, 1732.

Provenance : vraisemblablement l'un des deux portraits cités sans nom d'auteur – le deuxième étant le portrait par Coypel que nous présentons ci-dessous – dans l'inventaire après décès de Laurent Mazade, dressé à partir du 15 octobre 1743, et mentionnés dans une chambre de son hôtel de la rue Notre-Dame-des-Victoires: «N° 62: le portrait du dit deffunt peint sur toile dans sa bordure de bois doré et l'autre le portrait en pastel de feu Madame de Mazade avec Madame de La Reynière sous glace aussy dans sa bordure de bois doré ils ont été prisés et tirés pour mémoire» (Archives nationales, Minutier central, XCV/170).

Resté par héritage parmi les descendants du modèle. Conservé dans la famille de Laurent Mazade depuis ses origines, château des environs de Rennes.

Bibliographie : J. Roman, Le Livre de raison du peintre Hyacinthe Rigaud, 1919, p. 208. Ce portrait est traditionnellement considéré comme le portrait de Laurent Mazade. Dans Le livre de raison de Rigaud, apparaît en effet, parmi les noms de modèles portraiturés en 1732, celui de «M. Mazade, fermier général ». Or 1732 est précisément la date inscrite au dos de notre toile. Qualifié d'entièrement original (il exclut donc la participation de l'atelier), il fut vendu au modèle pour le prix de 600 livres. Le modèle était à l'origine d'une illustre famille de fermiers généraux qui par leurs alliances firent fortune au cours du XVIIIe siècle. Le père de Laurent, Étienne Mazade, était depuis 1719 conseiller et secrétaire du roi ainsi que contrôleur en la chancellerie établie à la cour des comptes, aides et finances de Montpellier. Mort en 1728, il avait eu deux fils, Guillaume, conseiller et secrétaire du roi, et Laurent; leurs dates de naissance respectives ne nous sont pas connues.

Ecuyer, fermier général, Laurent Mazade épousa par contrat du 5 août 1715, Thérèse des Queux. Cette dernière était la fille d'un avocat au Parlement, Pierre des Queux, et de Renée Louis Clerck. Le contrat révèle que Laurent était déjà propriétaire de deux maisons à Paris, l'une située rue du Crucifix-Saint:Jacques, l'autre rue Saint-Germain-l'Auxerrois. Trois enfants naquirent de son union avec Thérèse Queux : Henri Guillaume, né en 1717, qui devint conseiller du roi en sa cour de parlement et commissaire aux requêtes. Il épousa en 1738 Catherine Le Blair de Boisemont ; Laurent Joseph, né en 1719, qui devint fermier général et qui épousa Anne Claudine Meynaud ; et Marie-Madeleine Mazade, née le 28 mai 1716, portraiturée à la fois dans le portrait par Coypel quand elle était enfant, et dans le second portrait par Rigaud, œuvres que nous présentons toutes deux.

En 1727, Laurent vendit les deux maisons dont il était propriétaire pour la somme de 32000 livres et acquit l'année suivante de Pierre Dariague, trésorier du duc d'Orléans, une maison à Saint-Cloud pour la somme de 10 000 livres. Enfin, il était devenu suffisamment riche en 1736 pour acheter aux héritiers de Louis Denis Séguin, ancien président de la chambre des comptes, une grande maison située rue Notre-Dame-des-Victoires pour la somme importante de 212 500 livres. La famille Mazade n'y aménagea pas avant avril 1737 et elle s'était installée entre-temps rue de Richelieu.

Laurent mourut le 24 septembre 1743 dans son hôtel rue Notre-Dame-des-Victoires (Archives nationales, Y/15606, scellé du 24 septembre 1743). L'inventaire, qui fut dressé à Paris, à Saint-Cloud et à Saint-Prest (près de Chartres) à partir du 15 octobre 1743, révèle, outre la fortune immobilière de Laurent Mazade, sa richesse en vaisselle d'argent et en bijoux.

Adjugé : 213 429 €