11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 7

Zélie D'LEINDRE. Bouquet de fleurs -tulipes, pivoines, myosotis, marguerites.
Gouache...

Gouache aquarellée. Signée et datée en bas à gauche, 1819.

Au verso, inscriptions manuscrites: « 25 Février 1836. Acheté à la vente de la galerie de la Duchesse de Berry» et «Zélie D'Leindre élève de M. P. J. Redouté inv. et fecit. an 1819 ».

Tampon à l'encre rouge: « Galerie de S. A. R. Madame Duchesse de BERRY» coiffé de la couronne ducale.

58,5 × 38,5 cm.

Provenance : ancienne collection de la duchesse de Berry, puis château du Berry.

Adjugé : 12 958 €