11ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot précédent

Lot 1

FLEURON ROYAL dédié à Mademoiselle. 1660.

Anne-Marie d'Orléans, duchesse de Montpensier, dite «la Grande Mademoiselle », fille de Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII, était la petite-fille de Henri IV et cousine de Louis XIV qu'elle songea à épouser, mais le projet fut combattu par Mazarin (1627-1693).

Tableau figurant une grande fleur de lys, dominée par la Couronne royale avec les différents blasons y afférant, 9 grands blasons dominants, surmontés d'une couronne et un ornement de grandes plumes meublant toute la partie haute.

La 1re branche de la fleur de lys marquée B, concerne les alliances de la Maison de Bourbon, au nombre de 34.

La branche du milieu, alliance de la Maison de la Marche et de Vendôme, au nombre de 18. Branche ainée.

La 3e branche, alliance des princes de la Maison de Montpensier, au nombre de 23.

La fleur elle-même est entièrement garnie de plus de 100 petits blasons, agréablement coloriés.

Dans l'encadré du bas, écrits à la main d'une lecture difficile, les noms des diverses branches. De chaque côté du pied, énumération des familles et branches concernées.

Gouache, lavis.

64 × 32 cm

La provenance de ce joli travail nous conforte dans la certitude qu'il a été effectué dans l'Orléanais qu'il n'a jamais quitté.

L'apanage de Mademoiselle de Montpensier, restée sans héritier, revenait à la Couronne après sa mort, selon la règle en usage.

Adjugé : 1 372 €

Lot précédent