10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 319

TABLE A PATINS, COLONNES ET ARCATURE de style Renaissance en bois noirci. Riche ornementation toutes faces au triple décor d'os, d'ivoire, de nacre et de filets de cuivre.

Décor en os de scènes de chasse, de mascarons, d'atlantes, de rosaces, de cannelures, de pots à l'antique et de feuilles. Décor en nacre, d'oiseaux, de fleurs et d'insectes. Encadrements de filets, rinceaux, pan, chimères, volutes et paysages en cuivre.

Modèle de la fin du XVIe, réalisé au XIXe, et signé en filets de cuivre : LEBOIS.

Haut. 77,5 cm, Larg. 120 cm, Prof. 67 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 1 524 €