10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 308

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX en bois noici, à façade en arbalète et côtés galbés. Bandeau et portes à marqueterie «Boulle» de cuivre, à décor de : rinceaux, palmes, feuillages, vases à l'antique et grappes de raisins. Riche décor en bronze doré de rosaces, mascarons, frises de feuillages formant médaillons, coquilles, enroulements et d'enfants formant chutes. Ceintures mouvementées, pieds miches et plateaux de marbre blanc.

Napoléon III.

L'un porte une étiquette « TAGINI, antiquaire à Lyon ».

Haut. 114 cm, Larg. 144 cm, Prof. 45,5 cm.

Provenance : collection parisienne.