10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 307

POTICHE en porcelaine. Prise de couvercle en forme de Chinois assis et anses en forme de têtes d'éléphants. Décor floral, frises de végétaux stylisés, liséré doré et armoiries sous couronne comtale.

Monture de style Louis XVI, en bronze doré, à décor de tores de lauriers. Dans le goût des porcelaines de la Compagnie des Indes.

(Légers mques.)

Haut. 63 cm, Larg. 31 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 1 128 €