10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 305

SECRÉTAIRE VERTICAL EN PLACAGE D'IF à colonnes détachées. Il présente un tiroir dans sa partie supérieure, un abattant et deux vantaux dans la partie inférieure. Le théâtre intérieur découvre un portique soutenu par deux colonnes d'albâtre aux chapiteaux en bronze doré, dont le soubassement est formé de deux rangées de deux tiroirs. Elles encadrent un petit escalier escamotable surmonté de deux vases à l'antique en marbre. Le fond est foncé par une glace rythmée de quatre colonnes et l'entablement ouvre à deux tiroirs. Entrée de serrure à trèfle.

Décor de bronzes ciselés et dorés formant chapiteaux et bases des colonnes, couronne de lauriers et compositions florales aux entrées des serrures et amours à la Musique et à l'Astronomie sur les entablements des colonnes.

Dessus de marbre gris Sainte-Anne.

Empire.

Haut. 142 cm, Larg. 96,5 cm, Prof. 43,5 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 4 726 €