10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 301

COMMODE de forme tombeau en placage de bois de violette à jeu de frisage. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs dont deux dans la partie supérieure. Décor de cannelures dorées sur les traverses et ceinture découpée.

Ornementation de bronzes ciselés et dorés en forme de volutes feuillagées, feuilles d'acanthe, fleurs et agrafes : chutes, poignées de tirage, entrées de serrures, sabots.

Dessus de marbre gris brèche.

Estampille: HEDOUIN.

Étiquette portant la mention manuscrite: « A Monsieur Dambrière... envoi de ... »

Louis XV (Mques et accdts au placage.)

Haut. 86 cm, Larg. 130 cm, Prof. 65,5 cm.

Jean-Baptiste Hédouin fut reçu Maître en 1738.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 6 860 €