10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 295

Antony DEBON (né à Paris au XIXe, mort en 1901). Panneau sculpté en bois naturel (poirier ?), figurant une victoire ailée et des putti, couronnant un travailleur au marteau et à l'enclume. Il est interpellé par un diable aux ailes déployées qui s'est emparé d'une personne agonisante. Signé « A. DEBON ». Étiquette imprimée et manuscrite de participation à l'exposition de 187?

Haut. 200 cm, Larg. 97 cm, Prof. 18 cm.

Il s'agirait du relief avec lequel Debon débuta au Salon de 1878 : Le Bien et le Mal, le bien symbolisant l'étude et le travail tandis que le mal incarne l'ignorance et la débauche.

A. Debon est un sculpteur du XIXe qui a participé aux Salons de 1878, 1879, 1882, 1884, 1885, 1886, 1888 et 1892, exposant principalement des allégories et quelques portraits en plâtre et en bois.

Provenance : château de la Noue, en Berry, puis grande villa blésoise.

Adjugé : 1 982 €