10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 293

MEUBLE DE CHANGEUR, formant commode et armoire-secrétaire à volets. Marqueterie toutes faces de bois de violette formant jeu de frisage. Il ouvre en façade par quatre tiroirs et un battant simulant des tiroirs. Il est surmonté d'un volet formant table à écrire et découvrant deux petits volets abritant deux cases.

XVIIe-XVIIIe. (Mques au placage.)

Haut. 75,5 cm, Larg. 91,5 cm, Prof. 36 cm.

Modèle semblable reproduit dans Le mobilier domestique, t. II, de Nicole de Reyniès, Imprimerie nationale, 1987, p. 1145.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 6 250 €