10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 280

CABINET en laque du Japon à fond noir, rehaussé à décor or, argent, brun et rouge: d'arbres fleuris et feuillagés, paysages montagneux aux architectures hardies, papillon et couples de perdrix. Il ouvre par deux portes laquées qui découvrent dix tiroirs également laqués.

Dessus en bois de placage.

Riches ornements de bronze ciselé de feuillages et rinceaux à charnières, écoinçons, entrées de serrure et poignées en anneaux.

XVIIIe.

Haut. 79 cm, Long. 93 cm, Prof. 52 cm.

Piétement en bois doré postérieur.

Haut. 79 cm, Long. 105 cm, Prof. 57 cm.

Provenance : château du Val de Loire.