10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 276

PENDULE en bronze doré. Cadran s'inscrivant dans un vase balustre, anses en cygnes et décor de palmettes, de frises de feuillages, d'une couronne de fleurs, de brûle-parfums, d'insectes stylisés et d'un dieu antique. Cadran émaillé à chiffres romains, signé CHAFSEVANT, à Chartres.

La base carrée repose sur quatre pieds miches.

Empire. (Légers mques.)

Haut. 33 cm, Larg. 16 cm, Prof. 11 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 1 982 €