10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 275

PAIRE DE BRÛLE-PARFUMS de forme balustre, en bronze ciselé, doré et patiné. Le couvercle est ajouré de feuilles et de rosaces, il est surmonté d'un fretel en fruit. Les prises sont formées d'un cygne assis sur une palmette. Le vase à piédouche est à décor de frises de palmettes et culots, de cannelures, et de bandes torses de rosaces. Le piédestal est orné de couronnes de fleurs nouées et de cariatides portant un panier sur la tête, dans un entourage de rinceaux et de volutes.

XIXe.

Haut. 45,5 cm, Larg. 19,5 cm.

Provenance : ancienne collection Debenay à Bourg-en-Bresse.

Adjugé : 10 214 €