10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 274

PENDULE BORNE à l'astronomie. Bronzes ciselés et dorés. Femme drapée à l'antique étudiant les astres : télescope, mappemonde bleuie, équerre, compas et règle à proximité. Décor en relief de personnages à l'antique, de trophées à l'astronomie, de lyres et d'un amour. Frise de feuilles d'eau sur la base.

Pieds ornés de frises de cannelures.

Cadran émaillé à chiffres romains, signé MUGNIER, Horloger de Monsieur Frère du Roi.

Restauration.

Haut. 60 cm, Larg. 45,5 cm, Prof. 22,5 cm.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 4 345 €