10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 264

FAUTEUIL CURULE en acajou mouluré et sculpté, à dossier rectangulaire à fronton. Piétements en arceau se retournant pour former les supports des accotoirs et du dossier. Ornementation de rubans, palmettes et volutes.

Travail de JACOB non signé.

Directoire. (Les bras probablement rapportés.)

Garniture ancienne en canevas et broderies entourées de soie, à décor de palmettes et bouquet de fleurs aux animaux.

Haut. 98,5 cm, Larg. 60,5 cm, Prof. 46 cm.

Le dispositif du piétement pourrait avoir été inspiré par les Desseins du Costume parisien publiés dès l'an II ou réalisé par G. Jacob d'après un dessin de Percier. Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 3 201 €