10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 260

CONSOLE en acajou et placage d'acajou à façade droite et côtés mouvementés. Elle ouvre à un tiroir en façade et repose sur des montants balustres cannelés. Pieds à cannelures torsadées. Marqueterie de filets de bois clairs formant des encadrements. Ornements en bronze doré formant bouton de tirage, baguettes d'encadrement et galerie ajourée. Plateau de marbre blanc.

Louis XVI.

Haut. 83 cm, Larg. 120 cm, Prof. 55 cm.

Travail bordelais à rapprocher du modèle aux côtés concaves mis au point par le grand ébéniste parisien Claude-Charles Saunier.

Référence : Jacqueline du Pasquier, Les arts décoratifs bordelais, Les Éditions de l'Amateur, 1991, p. 142.

Provenance : demeure de la vallée du Loir.

Adjugé : 10 824 €