10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 259

PENDULE BORNE au spectacle, encadrée de deux allégories drapées à l'antique, jouant du triangle et des cymbales. Trophée au spectacle et belle ornementation en bronze sur le pourtour du cadran. Cadran émaillé de PIOLAINE, à Paris, s'inscrivant dans un entourage de forme carrée. Base oblongue en marbre blanc, ornée d'un décor en bronze doré et ciselé : frise figurant des amours jouant d'instruments,' mascarons, guirlandes feuillagées, rinceaux, médaillons noués, drapés et passementeries, frises de feuilles d'eau, de perles, de cordage. L'ensemble repose sur six pieds toupies.

Louis XVI.

Haut. 45 cm, Larg. 51 cm, Prof. 13 cm.

François Piolaine fut reçu maître en 1787, des œuvres de sa main sont conservées aux musées de Copenhague, Bruxelles et Madrid.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 5 336 €