10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 258

PAIRE DE VASES-FLAMBEAUX en forme d'Athéniennes. En bronze ciselé et doré. Le couvercle amovible présente un flambeau. Décor de frises de culots, de feuillages, de câble et de cannelures.

Piétement tripode formé de pilastres à chapiteaux feuillagés, ils sont ornés d'entrelacs de branches de lierre et de rosaces, et reposent sur des pieds griffes.

Empire - Restauration.

Haut. 19,5 cm, Larg. 8 cm.

Adjugé : 1 677 €