10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 257

COMMODE SAUTEUSE galbée, en placage de bois de rose et de violette, dans des encadrements à filets de sycomore. Elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur un piétement cambré.

Marbre gris brèche.

Estampille: FROMAGEAU.

Louis XV.

Bronzes en forme de volutes feuillagées et agrafes : prises de poignées, entrées de serrure et tablier.

Haut. 84 cm, Larg. 64 cm, Prof. 46,5 cm.

Reçu Maître en 1755, l'activité de l'ébéniste et marchand Jean-Baptiste Fromageau s'est poursuivie jusqu'en 1777.

Adjugé : 5 488 €