10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 250

PARAVENT à double face, à six feuilles rectangulaires en toile peinte. Décor de scènes pastorales : théâtre de verdure, lâcher de pigeons, montreur de marionnettes, attelage d'enfant, colin-maillard, jeu de cartes. Riche encadrement d'acanthes et de volutes fleuries. Cadre de bois clouté. Au verso, dans des encadrements rocaille, dix vues d'un domaine: moulin à vent, moulin à eau, bergerie, tours, ferme, orangerie, vieux château. Entrelacs d'initiales.

Toiles sur cadre en bois clouté, monté sur roulettes.

Travail provincial du dernier quart du XVIIIe, dans le goût des toiles peintes provençales d'Aix. (Accdts, mques, restaurations.)

Une feuille : Haut. 160 cm, Larg. 64 cm

Paravent : Haut. 160 cm, Larg. 380 cm

Provenance : château de la vallée du Loir.

Adjugé : 3 201 €