10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 249

CONSOLE demi-lune en bois sculpté et redoré. Elle repose sur quatre pieds en colonnes cannelées et rudentées, sommées de feuillages, achevées par des boules et réunies par une entretoise en X en volutes. La noix est en forme d'un pot à feu à l'antique, duquel tombe une couronne de laurier. Riche décor de rangs de perles, de motifs de quatre-feuilles sur les dés de raccordement, de frises de piastres, d'épis et d'entrelacs stylisés.

Dessus de marbre brèche mauve.

Estampille : MALOT.

Louis XVI. (Restaurations.)

Haut. 86,5 cm, Larg. 128,5 cm, Prof. 55,5 cm.

Jacques Malot fut reçu Maître en 1748.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 4 269 €