10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 244

PAIRE D'ENCOIGNURES en laque de Coromandel à décor de chinoiseries. Façades en arbalète ouvrant à une porte cintrée ornée de feuillages, de rosaces et d'animaux stylisés, d'un bouquet de jasmin et d'un cerf sur l'une, d'une corbeille de fruits, d'une couronne de fleurs et d'une aiguière sur l'autre. Montants en contre-courbe de part et d'autre, à décor de paysages d'Orient dans lesquels évoluent des personnages, entre arbres et rochers. Sur l'une, une cavalière et un voyageur sur un pont, sur l'autre des hommes en prière.

Dessus de marbre brèche.

Estampilles: MIGEON.

Louis XV.

Haut. 90 cm, Larg. 55 cm, Prof. 55 cm.

Pierre II Migeon, reçu Maître vers 1738, est le second représentant de cette illustre famille de Maîtres et marchands ébénistes à Paris, au cours du XVIIIe.

Rares sont les productions en laque de l'ébéniste Pierre II Migeon, telles une commode et une petite armoire – en laque de Chine – présentées par Kjellberg dans Le mobilier français du XVIIIe, p. 574-575.

Cette intéressante laque qui proviendrait de la frise de scènes centrales d'un paravent chinois du XVIIIe en Coromandel, technique chinoise qui combine travail en relief et de peinture, aurait pu être rapportée postérieurement.

Provenance : ancienne collection Georges Calmann-lévy éditeur.

Château du Guérinet, en Val de Loire.