10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 237

SAXE. Pendule aux Amours, en porcelaine de style rocaille (Dresde-Meissen ?). Sur un fond mauve à décor niellé, reposent un oiseau, des grappes de raisin et un tapis de fleurs avec lesquels jouent cinq amours. Le boîtier est surmonté d'un vase au bouquet et aux guirlandes de fleurs. Décor sur le socle de paysages peints dans des réserves et de frises de rangs de perles dans des cannelures. L'ensemble repose sur six pieds miches. Cadran émaillé à chiffres romains.

(Légers mques et accdts.)

Haut. 51 cm, Larg. 45 cm, Prof. 20 cm.

Succession M.