10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 230

BUREAU PLAT de forme mouvementée, marqueté de cubes dans des réserves de bois fruitier. n ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés : poignées de tirage fixes à attaches rocaille et entrées de serrures, sabots feuillagés, chutes en feuilles d'acanthe.

Louis XV.

Plateau ceinturé d'une astragale rapportée.

Haut. 75 cm, Larg. 163 cm, Prof. 81 cm.

Il est à rappeler que c'est le grand ébéniste Jean-François OEBEN, mort en 1763, qui a mis en vogue cette marqueterie de motifs géométriques réguliers de cubes sans fond.

Provenanc e: collection blésoise, place du Château.

Adjugé : 23 630 €