10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 223

POTICHE ET SA SELLETTE en céramique vernissée bleu turquoise, à décor de coulures.

La potiche, en forme de vase Médicis à trois anses, est à décor d'écailles et de palmes, tandis que la sellette est formée d'un enfant chevauchant un dauphin.

Sarreguemines (?). (Légers éclats.)

Haut. 136 cm, Diam. 50 cm.

Provenance : collection blésoise, place du Château.

Adjugé : 1 220 €