10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 220

PENDULE BORNE à personnage, en bronze doré et patiné, figurant Scipion en soldat romain sur les ruines de Carthage, casque et glaive. Le cadran à chiffres romains est entouré d'une couronne de feuilles de chêne. La base est ornée d'une frise de feuilles d'eau. Pieds droits à décor d'une rosace entourée de palmettes. Cadran signé LEDURE bronzier et HEMON horloger.

Empire - Restauration.

Haut. 60 cm, Long. 45,5 cm, Prof 22,5 cm.

Un modèle proche est conservé dans les collections nationales espagnoles.

Référence : Catalogo de Relojes deI Patrimonio Nacional, par J. Ramon Colon de

Carvajal, p. 209.

Provenance : château de la Noue, en Berry.

Adjugé : 1 906 €