10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 203

BARYE. Levrette. Bronze à patine brune.
Signé sur la terrasse....

Signé sur la terrasse. Refonte.

Haut. 27 cm, Larg. 32 cm.

Animalier, Antoine-Louis Barye (1795-1875) est un des grands maîtres de la sculpture romantique.

Référence: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 55-84.

Provenance : château de l'Orléanais.

Adjugé : 1 220 €