10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 201

CARTIER. Grand cerf. Bronze à patine brune monté sur un socle en marbre vert antique. Signé sur la terrasse.

Cachet d'éditeur à Marseille : Granoui (?) et Cie.

Hors tout : Haut. 73 cm, Larg. 62 cm.

Animalier, Thomas-François Cartier (1879-1943) expose au début du XXe au Salon des Artistes français ainsi qu'au Salon d'Automne.

Référence : P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe, p. 194-196.

Adjugé : 3 506 €