10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 138

PERSE. MINIATURE. PAGE DE MANUSCRIT. Épisode du Khamseh de Nizami, Le sultan Sandjar et la vieille femme. Une vieille femme vient se plaindre auprès du prince d'avoir été volée par un soldat.

Colonnes de texte nastaliq.

XVIe siècle. (Légères mouillures et petits éclats.)

Encadrée sous verre 24 × 14 cm.

Collection parisienne de M. J.-J. P.