10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 115

École FRANÇAISE, vers 1830, entourage de Richard Parkes BONINGTON. L'antiquaire.

Sur sa toile d'origine.

24 × 19 cm.

Accidents.

Provenance : ancienne collection Audra.

Exposition : Décor de la vie à l'époque romantique, Paris, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre, avril-mai 1930.

Bibliographie : Catalogue de l'exposition, 1930, p. 3, n° 18.

Reprise de l'aquarelle conservée à la Wallace Collection à Londres.

Adjugé : 2 515 €