10ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 21

ÉCUELLE couverte en argent, le corps uni, les oreilles à décor de coquilles, le couvercle à doucine gravé de filets, la graine formant bouton de même décor.

Maître Orfèvre : Marc BAZILLE.

MONTPELIER vers 1752-1753.

Poids : 835 g.

Longueur aux oreilles : 30 cm.

Marc BAZILLE né le 6 janvier 1706. Après avoir fait son apprentissage chez son père David BAZILLE, de 1717 à 1725, il fut reçu Maître le 8 mai 1732. Il se retire en 1766 en faveur de son fils Paul David BAZILLE et meurt en 1777.

Adjugé : 3 659 €