12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 170

Paire de VASES COUVERTS, en marbre blanc. De forme ovoïdale, ils sont ornés de bronzes ciselés et dorés. Soutenus par un piédouche orné de tores de lauriers et de côtes torses; ils reposent sur un socle de marbre blanc. Deux têtes de faune appliquées sur le haut de la panse retiennent une guirlande de feuilles et de fruits. Le couvercle, serti dans une frise de feuilles d'eau, est surmonté d'une prise en pomme de pin (accdts, rest.).

Style Louis XVI-Napoléon III.

Haut. 32, Diam. 13 cm.

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 1 753 €