12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 160

TABLE de MILIEU en bois sculpté et doré de forme rectangulaire.

Elle repose sur 4 pieds gaine, de termes à l'égyptienne – en doublet – ornés de fausses passementeries et de pieds patins à griffes. Ceinture ajourée d'entrelacs d'arabesques, sculptée de trophées de cornes d'abondance et drapée de guirlandes de fruits et de tores de lauriers.

Dessus marbre de couleurs.

Fin du XVIIIe siècle.

Haut. 78, Long. 121) Larg. 77 cm.

Provenance : collection poitevine.

Adjugé : 45 735 €