12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 149

TABLE-TRAVAILLEUSE en vide-poche, en acajou et placage d'acajou. Le piétement à colonnes ornées de bases et de chapiteaux en bronze doré est réuni par une entretoise. Le plateau ovale, en cuvette, se soulève pour découvrir des compartiments d'acajou. Le revers du plateau est foncé d'une glace au mercure cernée d'une moulure en bronze doré.

Empire.

Haut. 78,5, Larg. 55, Prof. 34,5 cm.

Provenance : collection poitevine.