12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 146

Importante PENDULE à l'ÉGYPTIENNE, en bronze patiné, bronze doré et marbre rouge griotte. Une Égyptienne, allégorie de l'architecture, est assise entre un obélisque en bronze doré gravé de hiéroglyphes et une borne qui supporte le mouvement. Le socle rectangulaire, en marbre griotte, est orné d'étoiles et d'un motif de palmes d'acanthe, il est porté par des pieds à griffes de lion. Plaque émaillée à chiffres romains et mouvement signés de LEPAUTE.

Empire.

Haut. 50,5, Larg. 45, Prof. 18 cm.

Provenance : collection poitevine.

Adjugé : 7 775 €