12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 145

COUVERCLE DE CERCUEIL MOMIFORME. Bois sculpté, stuqué et peint en couleurs. Décor peint, de haut en bas: perruque tripartite, collier large, disque ailé. Plusieurs registres de représentations divines.

Égypte, XXIe dynastie.

Haut. 190, Larg. 50, Prof. 25 cm.

Provenance : Château de Rilly, en Touraine. Rapporté par le comte Fançois Odard de Rilly d’Égypte) au début du XXe siècle de la région de Thèbes.

Adjugé : 25 154 €