12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 141

Exceptionnelle COMMODE ouvrant à deux tiroirs sans traverse -en laque du Japon, vernis européen à fond noir et rehauts d'or sur des reliefs -, décorée en façade d'une scène à la pagode encadrée d'un échassier cigogne et d'un guépard; sur les côtés, décor de scènes animées.

Époque Louis XV.

Marques de B. V. R. B. Riche garniture à tableau de bronzes ciselés et dorés rocailles à cartouche central, incluant des volutes formant des poignées, des chutes formant des rocailles feuillagées, et de petits motifs à palmettes. Dessus de marbre brèche d'Alep à bec de corbin.

Haut. 86,5, Larg. 141, Prof. 62 cm.

MODÈLE À RAPPROCHER D’EXEMPLAIRES DE COMMODES DE B. V. R. B. CONSERVÈS:

– au Louvre (inv. OA 11193), livré pour le cabinet de retraite de la reine Marie Leczinska à Fontainebleau, le 26 septembre 1737: premier meuble en laque connu, daté et entré au garde-meuble de la Couronne.

Le mobilier du Musée du Louvre, t. l, n° 42, p. 140 et suiv.

– dans les collections de S. M. la reine d'Angleterre Elizabeth II à Windsor Castle.

Les ébénistes français de Louis XVI à la Révolution, p. 182 et suivantes.

– au palais du Quirinale à Rome, fourni à la duchesse de Parme entre 1748 et 1753.

Il patrimonio artistico deI Quirinale, p. 312 et suiv.

– collection privée à Paris, exposé en paire en 1946 à l'Orangerie des Tuileries.

– en ventes publiques: Christie's, New York, 24 novembre 1988 (commode destinée à Versailles pour la chambre de la Dauphine livrée en 1745), Sotheby's, New York, 3 mai 1986, Christie's Monaco, 19 juin 1999 (ancienne collection Machaut d'Arnouville).

Provenance : ancienne collection du Comte de Brancourt, château de Châteaurenard (Loiret).

Adjugé : 381 123 €