12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 140

BAROMÈTRE en bois sculpté et doré. La lunette ronde du baromètre est encadrée de deux montants droits cannelés et rudentés surmontés de pommes de pin. Le fronton à jours, orné d'une couronne de lauriers, est habité de deux colombes, posées sur un entablement sculpté d'oves. Le thermomètre est encadré de rameaux d'olivier. Culot feuillagé.

Louis XVI.

Haut. 99, Larg. 38 cm

Provenance : grande collection parisienne.

Adjugé : 6 098 €