12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 136

Important FAUTEUIL de CABINET, dit fauteuil «en hémicycle », en acajou sculpté et placage d'acajou. Dossier ajouré à grille et surmonté d'une large traverse cintrée, débordant des montants qui la portent, et reliée à la ceinture par une courbe concave. Supports d'accotoirs sculptés de lions ailés, prolongés par des jarrets articulés et reposant sur de larges patins à griffes. Pieds arrière «en sabre ».

Estampillé G. IACOB.

Restauration ceinture avant.

Garniture de cuir fauve.

Haut. 95, Larg. 65, Prof. 69 cm.

Georges JACOB reçu maître le 4 septembre 1765.

Provenance:

Selon une tradition familiale, le tragédien TAIMA (1763-1826), offrit ce fauteuil à l'une de ses actrices préférées, Marie Thérèse ETIENNETTE (1781-1833), entrée à la Comédie Française en 1799, puis sociétaire à partir de 1801. Conservé par ses descendants jusqu'à ce jour.

Historique :

Mme Ledoux-Lebart précise que c'est dans un projet dessiné pour Georges JACOB que l'architecte PERCIER donna les lignes de ce fauteuil en forme de trône étrusque (Denise Ledoux-Lebart, Les ébénistes du XIXe siècle, 1984, p. 283). Certains exemplaires exécutés à l'époque de la Convention portent également l'estampille de SÈNE.

Ce fauteuil eut une grande fortune jusque sous l'Empire, où il fut exécuté par JACOB-DESMALTER.

Modèles identiques :

– Fauteuil reproduit sur un dessin anonyme, conservé dans la collection Lefuel: Napoléon dans son cabinet de travail aux Tuileries (Nicole de Reyniès, Le mobilier domestique, t. II, reproduit p. 964.)

– Fauteuil peint par BOILLY (1761-1845), sur le portrait du compositeur BOIELDIEU (1775-1834), conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen (op. cit., t. I, reproduit p. 120).

– Fauteuil conservé au Grand Trianon.

– Fauteuil conservé à la Malmaison (Guillaume Janneau, Le mobilier français, les sièges, 1974, reproduit n° 351, p. 182).

Modèles similaires :

– Fauteuil estampillé de Georges JACOB (Denise Ledoux-Lebart, op. cit., reproduit p. 283).

– Fauteuil estampillé de JACOB DESMALTER, rue Meslée, vente Paris, 14 mai 1997, Me Renaud.

– Fauteuil conservé au musée Marmottan à Paris (référence M. M. 347).

Modèles à rapprocher :

– Fauteuil peint sur le portrait d'Eugène Isabey par BOUCHET, vente Paris, 17 juin 1994, Mes Oger-Dumont.

– Paire de fauteuils, vente Monaco, 20 janvier 1994, n° 262, Christies.

– Fauteuil estampillé Georges JACOB, vente Paris, 14 juin 1983, Mes Ader-Tajan.

– Fauteuil estampillé Georges JACOB, collection prince Murat, vente Paris, 3 juin 1931.

Adjugé : 54 882 €