12ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 132

CALOTTE du pape Léon XIII (né en 1810, pape de 1878 à 1903), en moire ivoire, présenté dans un coffret-reliquaire gainé de soie crème et vieux rose. Intérieur garni de satin froissé à fenêtre vitrée gansée de velours rouge.

Selon la tradition familiale, en 1878 à Rome, Léon XIII reçut en audience particulière la comtesse Didier-Jean et sa fille Marguerite, avant que celle-ci n'entre comme religieuse au Sacré-Cœur. Elle offrit au Saint-Père une calotte neuve remplie de pièces d'or. Touché parce don, le Saint-Père déposa d'un geste familier sa propre calotte sur la tête de la jeune fille.

La lettre du Vatican adressée au comte Didier-Jean, datée du 9 mai 1890, et le certificat d'authenticité portant cachet de cire aux armes papales et sa traduction, du 31 mars 1890, rédigés par Nazareno Marzolini, attestent ce cadeau pontifical.

«Traduction de l'authentique de la calotte du Saint-Père Léon XIII»: «Je soussigné Monseigneur Nazareno Marzolini Chapelain Secrétaire de sa Sainteté déclare que la calotte ci-jointe a appartenu à la Sainteté le pape Léon XIII et qu'elle a été portée par la même Sainteté dans les jours glorieux de son jubilé sacerdotal.

Rome au Vatican le 31 mars 1890.

N. Marzolini. »

Provenance : Famille Didier-Jean, hôtel particulier du Hautoy à Nancy.

Adjugé : 991 €